Instances du service info
Les prestations

 

Les formations

 

Transfert intégral

 

Infos diverses

 

FAQ

Les instances du service informatique

12 janvier 2021 à 18h00 : réunion de la commission informatique

Le service informatique est placé sous la vice-présidence de madame Caroline CHARTAUX, déléguée au Comité syndical de la commune de Cunelières dont elle est conseillère municipale. C’est un service optionnel payant de Territoire d’énergie 90 à destination uniquement des collectivités adhérentes du Territoire de Belfort.

Le service dispose

  • d’une commission  présidée par la vice-présidente déléguée à l’informatique et au SIG, qui étudie les cohérences des propositions et les possibilités financières.
  • d’un Club Utilisateurs, animé par le directeur du service informatique, permet aux utilisateurs de l’outil informatique (personnel ou élus des collectivités) de débattre et de faire des propositions d’évolution à la commission informatique.

La commission informatique

CHARTAUX CarolinePrésidente de la commission

    • Monsieur Michel BLANC –Président de TDE 90 et délégué de la commune de Lacollonge
    • Monsieur Emmanuel ROLLAND, délégué de la commune de Cravanche
    • Monsieur Jean-Pierre BRINGARD, délégué de la commune d’Anjoutey
    • Monsieur Lionel MANCILLA, délégué de la commune de Bretagne
    • Monsieur Olivier PATAROZZI, délégué de la commune d’Andelnans
    • Monsieur Eric MANGIN, délégué de la commune de Beaucourt
    • Monsieur Philippe BELUCHE, délégué de la commune de Montreux-Château
    • Monsieur Thierry LOUVET, délégué de la commune d’Angeot
    • Monsieur Christophe REGNAULT, délégué de la commune de Grandvillars
    • Madame Monique DINET, déléguée de la commune de Chavanatte

     

Le Club Utilisateurs

  • Mme GATSCHINE-HENNEQUIN –Mairie de Bavilliers
  • Mme ROGNON Céline – Mairie de Delle
  • Mme HOFF Sabine – Mairie de Courcelles
  • M. RETAUX Matthieu – Mairie de Cravanche
  • M. MEINEN Philippe – Mairie de Delle
  • Mme BEN Karine – Mairie de Giromagny
  • Mme POLARD Carole – Mairie de Lachapelle sous Chaux
  • Mme DIETEMANN Valérie – Mairie de Lachapelle sous Rougemont
  • M. RUCHTY Albert – Mairie d’Evette Salbert
  • Mme MEUDRE Isabelle – Mairie de Réchésy
  • Mme BROCHET Valérie – Mairie de Villars le Sec
  • M. STEINER Emmanuel – CC Vosges de Sud
  • M. FAIVET Florian – S.M.T.C

Your content goes here. Edit or remove this text inline or in the module Content settings. You can also style every aspect of this content in the module Design settings and even apply custom CSS to this text in the module Advanced settings.

12 janvier 2021 à 18h00 : réunion de la commission informatique

Ordre du jour :

  • État des adhésions
  • Présentation de l’ensemble des prestations proposées (sauvegardes externalisées, SVE, DPO mutualisé, Pack DEMAT et connecteurs, le transfert de compétence intégrale, plateforme « profil acheteur », prestation de secrétariat de mairie et BL Cabinet Numérique.
  • Actions menées pendant cette année 2020 :
    1. DSN : formations et accompagnement (paramétrage en télémaintenance, premiers tests et suivi mensuel).
    2. Solution de convocations dématérialisées : webinaire, tuto vidéo.
  • Présentation de la solution de convocations dématérialisées aux assemblées
  • Point sur le télétravail
  • Questions diverses